Показать на карте Подробно Все курсы валют

Спорт

Российские хоккеисты уступили американцам на чемпионате мира

16 мая 2017 г.

Сборная России потерпела первое поражение на чемпионате мира по хоккею. На "Ланксесс Арене" в Кельне наша команда уступила в упорной борьбе США – 3:5. Таким образом, россияне завершили групповой этап на второй позиции. Их соперник по четвертьфиналу определится позднее, сообщает "Российская газета".

Этот матч был важнейшим с турнирной точки зрения, ведь в очной борьбе команды разыгрывали первое место в группе А. Нашим для достижения этого результата было достаточно не уступить в основное время, но хоккей - не тот вид спорта, в котором можно осознанно играть на ничью. Естественно, настраивались только на победу. А смущало то, что после предыдущего поединка против Латвии прошло меньше суток, и этого времени для восстановления могло не хватить.

Тренерский штаб перестановок в составе делать не стал, выставив абсолютно те же сочетания, что и вчера. С той разницей, что теперь место в воротах занял Андрей Василевский, которому на этом турнире изначально отвели роль "первого номера".

Сборная России играла фактически в домашней обстановке. Все билеты на эту встречу продали заранее, и процентов 90 из них досталось нашим соотечественникам. Мощнейшая поддержка, впрочем, поначалу команде Олега Знарка несильно помогла.

Американцы начали мощнее, и практически не выпускали россиян из зоны, накрывая их высоким прессингом. Василевский крутился, как белка. Тем удивительнее, что счет в итоге открыли именно россияне, использовав первый же шанс. Никита Гусев убежал в контратаку один на один с вратарем. По сути, это был буллит, а в этом компоненте форвард СКА очень силен. Никита эффектно переиграл голкипера - 1:0 на 13-й минуте.

Большего добиться наша команда не могла бы при всем желании. И причина тому - постоянные удаления. В общей сложности почти половину периода - 8 минут и 27 секунд - россияне провели в меньшинстве. А итоговый счет по броскам в створ до перерыва получился обескураживающим - 16:3 в пользу "звездно-полосатых". Понятно, что продолжаться так до финальной сирены не могло. И на первой же минуте второго периода, когда американцы играли опять-таки в большинстве, шайба влетела в ворота не успевшего переместиться влево Василевского после броска Хэйса.

После этого прессинг сборной США немного ослаб. Наши смогли наконец провести полноценную позиционную атаку. А вскоре сборная России вновь вышла вперед. Отличный выстрел удался капитану нашей сборной Белову, поймавшему вратаря на противоходе. Ответ последовал через пять минут. Чересчур вальяжная игра россиян в своей зоне привела к тому, что Дилан Ларкин выдал сольный проход и сравнял счет - 2:2.

Эти цифры на табло тоже долго не продержались. Получив право разыграть лишнего, россияне им воспользовались по-максимуму. Быструю и размашистую атаку завершил Гусев. На его дубль американцы нашли контраргумент. Забытый всеми на пятачке Хэйс долго думать не стал - 3:3. С этим счетом команды отправились на второй перерыв.

Третья 20-минутка ознаменовалась двумя попаданиями в каркас ворот - сначала штанга спасла сборную России, а затем перекладина сыграла за США. Ну а роковым для нашей команды стало удаление Евгения Кузнецова, выбившего у оппонента клюшку. В большинстве отличился Ли, и "звездно-полосатые" впервые в этом матче вышли вперед. У российских хоккеистов было семь минут, чтобы довести дело до ничьей в основное время. Увы, но сделать этого им не удалось. А на последних секундах Нельсон броском в пустые ворота установил окончательный счет - 5:3 в пользу сборной США, которая занимает первое место в группе.

Россияне довольствуются второй позицией и с большой долей вероятности свой четвертьфинал проведут в Париже.