Главная О компании Партнеры Блокнот Карта сайта Контакты 07 сентября 2010 г. 
Ваша компания на портале
Реклама на портале
Прайс-лист
Регистрация
Инструкция пользователя
Информация об ограничениях
Добавить в избранное
Послать ссылку другу
Сделать стартовой
Мой город
Новосибирск
Новосибирская область
  Погода Новосибирск  
ясно
вт(07.09)
ясно
ср(08.09)
+22° +24° +26° +28°
1-3 м/с Ю-З 6-8 м/с Ю
  Курсы валют ЦБ РФ  
07.09 08.09
USD 30,5771 30,7319 0,50%
EUR 39,472 39,3215 -0,38%
 
Показать на карте Подробно Все курсы валют  

Происшествия


Россия выиграла тендер на покупку участка земли в Париже

9 февраля 2010 г.

Россия выиграла тендер на покупку участка земли в Париже
Россия выиграла конкурс на покупку участка земли в престижном историческом районе Парижа буквально в пяти минутах ходьбы от Эйфелевой башни. Соперниками в конкурсе были Канада и Саудовская Аравия. Министерство бюджета Франции выбрало самое высокое по цене предложение. На этом месте теперь планируется построить российский культурный центр. Такого крупного земельного приобретения за рубежом Россия не делала почти век, с революционного 1917 года. Участок в самом сердце Парижа находится на углу набережной Бранли и бульвара Рапп. На данный момент здесь "Метео Франс", но вскоре открыточный вид на Эйфелеву башню пополнит православная церковь. Россия выиграла тендер у Канады и Саудовской Аравии, которые подавали заявку на строительство посольств.

"Россия победила и получает в центре Парижа участок, и мы будем строить там православный храм и культурный центр. Французские власти решили продать с максимальной выгодой", - говорит Владимир Кожин, управляющий делами президента Российской Федерации.

Точная сумма сделки не разглашается, но если взять за отправную точку среднюю цену квадратного метра в центре Парижа – 7000 евро, земля под комплексом "Метео Франс" обошлась России примерно в 60 миллионов евро. Но это место того стоило. У стен дворца Альма, в пяти минутах ходьбы от Эйфелевой башни и эспланады инвалидов, напротив Елисейских полей и совсем недалеко от моста Александра III, подаренного французской столице Николаем II в 1900 году. А православный храм Парижу просто необходим, уверены представители эмигрантской общины.

"Это имеет символическое значение, потому что в Париже находится огромная часть русской эмиграции, как известно она не имеет единства внутри, хотя часть с энтузиазмом воссоединилась с Русской православной церковью", - говорит Наталья Нарочницкая, руководитель Европейского института демократии и сотрудничества.

Первым поднял вопрос о строительстве храма в Париже патриарх Алексий II, еще во время своего визита во Францию в 2007 году. Но процесс двигался очень медленно, да и участка подходящего французские власти предложить не могли, пока для метеорологической службы не нашли новый современный офис. Старые здания снесут частично или полностью, они не имеют никакой архитектурной или исторической ценности. Кроме православной церкви, на набережной Бранли появится русский культурный центр и, вполне возможно, сюда из пригорода Парижа переедет семинария.

"Не скрою, есть уже эскизные наброски. Это вызывает большой интерес. Мы будем объявлять международный тендер. Безусловно, будут участвовать французские архитекторы и русские", - сообщает Владимир Кожин.

Французские власти не скрывают, что хотели бы видеть современное прочтение традиций храмового строительства. Какой будет главная Русская православная церковь в Париже, пока неизвестно, но маковки и золотые кресты центр французской столицы точно увидит.

Источник: www.vesti.ru
Просмотров: 267
Комментариев: 0

Другие новости этого раздела:


Францию на сутки парализует забастовка: отменяются авиарейсы в международных аэропортах
Во Франции во вторник началась масштабная забастовка против предложенных правительством пенсионной реформы, предусматривающей повышение возраста выхода на пенсию с 60 до 62 лет. Забастовка продлится 24 часа. Перебои, а местами и полная приостановка, ожидаются в работе общественного транспорта, банков, аэропортов и почты

В Магаданской области и на Камчатке ликвидированы банды браконьеров
Колымские силовики в рамках операции "Барьер" изъяли у браконьеров более тонны лососевой икры.

В Екатеринбурге Toyota, спасаясь от грузовика, сбила на переходе девять человек (ВИДЕО)
В Екатеринбурге водитель иномарки врезался в толпу на пешеходном переходе.

В Майкопе массовая драка адыгейцев и русских из-за девушки продолжилась с перерывом в три дня
В центре Майкопа с перерывом в три дня произошли две массовые драки. Несколько десятков молодых людей устроили потасовку прямо у здания городского суда в центре города, расположенного в одном квартале от зданий правительства, администрации Майкопа и городского ОВД

Кубанского авторитета застрелили из автомата Калашникова
В Краснодарском крае убит мужчина, который, по данным сотрудников следственного управления СКП, являлся негласным лидером в преступной среде Апшеронского района.

Дело вице-мэра Новосибирска отделили от дела банды
Дело вице-мэра Новосибирска Александра Солодкина и его отца Александра Солодкина-старшего отделили от дела преступной группировки, в причастности к деятельности которой их подозревают.

200 китайских пилотов получили работу по поддельным резюме
Более 200 пилотов китайских коммерческих авиакомпаний получили работу по поддельным резюме

На Ленинском проспекте подрались 30 человек
В драке около клуба "Точка" на Ленинском проспекте в Москве участвовали около 30 человек

Поволжье горит: в Тольятти введен режим ЧС, в Волгоградской области сгорело более 500 строений, 5 погибших
Со вчерашнего дня в России снова бушуют пожары - теперь в Поволжье. Накануне загорелись Волгоградская и Саратовская области, ночью крупный пожар произошел в окрестностях Тольятти на федеральной трассе М5. В Волгоградской области сгорело более 500 строений, из них 380 жилых домов, по данным следствия, из-за пожара погибли уже пять человек.

Таджикский смертник на "Волге" взорвал здание РУБОП: 20 раненых, есть погибшие
В здании регионального управления по борьбе с организованной преступностью (РУБОП) на севере Таджикистана в городе Худжанд прогремел мощный взрыв: ранены по меньшей мере 20 человек, есть убитые.

Страницы:1234567891011...324

 Все новости  Экономика  Происшествия  Финансы и кредит  Бизнес-образование 
 Бизнес-адвокат  Политика  Наука и техника  Новости компаний 
 Спорт  IT технологии  Работа  Новости региона 

Все замечания и пожелания присылайте на info@biznes-portal.com
Данные предоставлены © ИД "Реклама" Статистика
Rambler's Top100