Показать на карте Подробно Все курсы валют

Спорт

Сборная России победила голландцев со счетом 3:1

22 июня 2008 г.

Россияне победили сборную Голландии со счетом 3:1 и вышли в полуфинал Евро-2008. Наша сборная открыла счет на 56-й минуте игры, гол забил нападающий российской сборной Роман Павлюченко. На 86-й минуте голландцам удалось отыграться – автором гола стал Руд ван Нистелрой. Однако на 112-й минуте игры (дополнительное время) ворота голландцев поразил полузащитник Дмитрий Торбинский. Успех нашей сборной закрепил на 116-й минуте Андрей Аршавин.

На последних минутах основного времени матча произошел эпизод, из-за которого ход игры мог бы сложиться не в пользу россиян: арбитр встречи Любош Михел показал вторую желтую карточку Денису Колодину и удалил его с поля.

Однако затем, посовещавшись с боковым арбитром, Л.Михел определил, что за несколько мгновений до нарушения мяч покинул поле, и наказание отменил, а наша сборная осталась на поле в полном составе.

Для нас это знаковое событие вдвойне - ведь Россия, во-первых, 20 лет не выходила в плей-офф чемпионатов мира и Европы - последний раз это удалось сделать в 1988г. А во-вторых, тогда еще сборная СССР дошла до финала турнира и там уступила команде Голландии.

Интересно отметить, что один из голов в том матче забил Марко ван Бастен – нынешний тренер голландской сборной. Однако на этот раз он оказался бессилен против другого голландца Гуса Хиддинка.

"Я хочу быть предателем года в Голландии", - заявил перед игрой со сборной Нидерландов в Базеле наставник россиян. Что ж, шутка стала правдой – желание Г.Хиддинка исполнилось.

Россияне победили заслуженно – футбольные эксперты отмечают, что на протяжении всего матча наша сборная имела огромное преимущество и создала намного больше моментов, нежели голландцы.

На предматчевой пресс-конференции, отвечая на вопросы, тренер сборной России не упустил шанса пошутить: "Я чертовски боюсь голландцев, поэтому придется атаковать. Если отойдешь назад, станешь бояться еще больше. В последние месяцы и недели мы пытались привить сборной стиль игры, который нравится людям. Это бренд Голландии, россиянам надо было его навязывать, однако мы находимся на верном пути".

Остается добавить, что в полуфинале наша сборная встретится с победителем матча Италия-Испания. Эта встреча состоится в воскресенье. Полуфинал с участием России пройдет в Вене 26 июня.

Как сообщает пресс-служба Кремля, футболистов, тренерский состав и болельщиков с победой поздравил президент РФ Дмитрий Медведев.

В течение всей сегодняшней ночи россияне будут праздновать победу. Уже сейчас на улицы Москвы вышли десятки тысяч ликующих болельщиков. Небо столицы освещают салюты и фейерверки. Москвичи выкрикивают спортивные слоганы и речевки: "Вперед Россия!", "Мы чемпионы!" и т.д. На центральных улицах столицы начались праздничные гуляния.