Показать на карте Подробно Все курсы валют

Спорт

Сборная России по буллитам обыграла шведов в первом матче на ЧМ-2017

6 мая 2017 г.

Сборная России с победы стартовала на чемпионате мира-2017, который проходит в Кельне и Париже. В первом матче подопечные Олега Знарка в серии буллитов одолели шведов со счетом 2:1, пишет "Российская газета".

Волей календаря стартовать нашим на мировом первенстве выпало матчем против одного из главных фаворитов турнира, шведов. "Тре крунур" неожиданно получили очень мощное энхаэловское подкрепление, особенно в защите, которая по подбору получилась на уровне олимпийской.

Что касается наших, как и ожидалось, на первый матч тренерский штаб выставил 20 полевых игроков, а место в воротах занял голкипер "Тампы" Андрей Василевский. К слову, главная звезда нынешнего российского созыва, Никита Кучеров, формально оказался только в третьем звене. Впрочем, было очевидно, что это лишь формальность.

Другое дело, что ни Кучеров, ни другие наши форварды не смогли себя толком проявить в атаке. В первом периоде шведы действовали как-то уверенней, и не удивительно, что именно они открыли счет. На 15-й минуте Элиас Линдхольм из центральной зоны завершил прекрасную комбинацию "Тре крунур" - 1:0.

В перерыве россияне явно получили внушение от главного тренера Олега Знарка. Во второй 20-минутке наши выглядели неплохо, пусть даже по статистике за весь период в створ ворот сборная России попала всего четыре раза. Но главное, что перелом состоялся. И уже в третьем периоде в свитерах с двухглавым орлом вышла совсем другая команда с совершенно другим настроем.

Едва матч возобновился, как из-за ворот на шведский "пятак" выкатился Александр Барабанов, но вратарь скандинавов Виктор Фаст был надежен. Зато на 45-й минуте и Фаст не спас. Все тот же Барабанов из-за ворот выложил шайбу на "блюдечко" Сергею Андронову, и тот открыл счет российским голам на чемпионате мира - 1:0. Что примечательно, Барабанов был на волоске от того, чтобы не попасть в начальную заявку сборной, но оказался там благодаря "личной уверенности" Знарка.

И до сих пор было очевидно, что российские болельщики на кельнской "Ланксесс-арене" числом значительно превосходят оппонентов, но после гола фирменный клич "Шайбу! Шайбу!" не смолкал ни на минуту. Наши хоккеисты зрителей старались не разочаровывать. Атаки на ворота Фаста накатывались одна за другой. А шведы наоборот как-то резко сникли. К середине периода соотношение бросков створ было 9-1 в пользу сборной России. Жаль, что додавить соперника в основное время не получилось.

В овертайме, который проводился в формате три на три, к тому, чтобы снять все вопросы,  был близок Никита Кучеров, выскочивший с глазу на глаз с Фастом. Вратаря наш форвард уже обыграл, но в последний момент шайба сошла с крюка.

Тем не менее, победа все равно досталась нашим. В серии буллитов единственный точный бросок оказался на счету Артемия Панарина. А вратарь Василевский справился со всеми тремя шведскими попытками.

Следующий матч сборная России проведет 7 мая против команды Италии.

Между тем

В стартовом матче группы B, который прошел в Париже, сборная Финляндии с минимальным перевесом дожала белорусов - 3:2. Финны вели по ходу встречи 2:0, но дали сопернику сравнять счет. Автором победной шайбы стал Вели-Матти Савинайнен, реализовавший большинство в третьем периоде.

Илья Соболев

Сборная США проиграла немцам в первом матче ЧМ-2017

Первый же день хоккейного чемпионата мира, стартовавшего в Кельне и Париже, преподнес сенсацию. Ее автором стали одни из хозяев турнира, немцы, одолевшие на "Ланксесс-арене" команду США - 2:1, пишет "Российская газета".

Главным героем матча оказался голкипер немецкой сборной Томас Грайс, отразивший 43 броска. Особенно непросто ему пришлось в третьем периоде, когда "звездно-полосатые" всей своей атакующей мощью обрушились на ворота хозяев. Соотношение бросков в створ за эту 20-минутку было 20-6 в пользу американцев.

Такое рвение Соединенных Штатов легко объяснимо. Еще в первом периоде Тобиас Ридер вывел немцев вперед, заставив США отыгрываться. Североамериканцам это удалось лишь по истечении 50 минут игры: отличился Коннор Мерфи. Однако через пару минут гости остались в меньшинстве, чем практически сразу воспользовался соперник. Автором победной шайбы стал Патрик Хагер.

В оставшиеся шесть минут США устроили форменный штурм ворот Грайса, но взломать немецкие оборонительные редуты им так и не удалось.

Добавим, что в параллельном матче группы B, проходившем в Париже, канадцы довольно уверенно обыграли сборную Чехию, которую многие считают одним из фаворитов турнира, - 4:1.